Свежий раствор бетона после заливки расслаивается, его крупные частицы оседают, на поверхности выступает цементное молочко. Этот недостаточно прочный верхний слой в процессе эксплуатации быстро разрушается под нагрузкой.

Для повышения прочности покрытия и для удаления неровностей, необходима шлифовка бетонного пола. С ее помощью с поверхности удаляется недостаточно прочный бетон, он становится шероховатым, что облегчает последующую отделку поверхности. Бетонные полы после такой обработки пропитывают водоотталкивающими составами, проводят окрашивание или полировку с учетом последующего предназначения помещения.

Что дает шлифовка бетона

Самое важное, что бетонные полы после шлифовки очень хорошо смотрятся, такой вид пола можно оставить без отделочных работ. Полы из бетона становятся намного прочнее и способны выдерживать внешние нагрузки – большой вес от предметов, атмосферные осадки и резкие изменения температур.

Бетонные полы благодаря своей прочности и способности переносить негативные воздействия используют во многих общественных местах, также их заливают в бытовых и хозяйственных помещениях. Для помещения используемых как химчистки, для бассейнов и бань, лучше выбрать водостойкий раствор. Пол, залитый из бетонного раствора после полировки, приобретает еще одно важное свойство – за ним становится проще ухаживать.

Как шлифуют поверхность

Методы, для выравнивания бетонной поверхности делятся на влажные и сухие.

На практике влажный способ используют реже, он стоит дорого. В основном такой метод применяют при шлифовке поверхностей изготовленной с мраморной или гранитной крошкой и на мозаичных покрытиях. Для выполнения мокрой полировки используют специальные абразивы с постепенно уменьшающимся размером зерен.

Этот способ позволяет выполнить работу намного быстрее чем при сухом способе. Также прямо во время процесса происходит контроль качества обработки, благодаря этому замеченные дефекты устраняются моментально.

Сухой способ выравнивания применяется намного чаще. Для работ требуется специальное оборудование, которое можно взять в аренду. Недостаток этой технологии в большом количестве образующейся пыли. Но эту существенную проблему устраняют с помощью мощных пылесосов, устанавливаемых в рабочем помещении. Если во время шлифовки работает несколько таких агрегатов, то они заметно снижают количество находящейся в воздухе пыли.

После использования этой технологии, поверхность бетонного пола становится глянцевой. Бетон после шлифовки выглядит не хуже наливных полов.

Последовательность шлифования

Качество выполненной работы прямо зависит от сроков начала шлифовки. Свежезалитому бетону нужно отстояться не меньше недели, максимальный срок 21 день. За это время бетонный пол получает необходимую прочность. Благодаря этому абразивные приспособления шлифовальной установки не будут вырывать из бетона куски щебня.

Предварительный этап

В первую очередь нужно подготовить поверхность к работе. После подготовки, начинают работы по шлифовке.

Подготовка бетона

Только после полного отвердения поверхности начинают шлифование, сколько точно потребуется времени зависит от температуры окружающей среды. Сначала нужно бетонную поверхность веществом, формирующим защитную пленку из минеральных веществ. Это позволит заделать мелкие поры и пол будет лучше противостоят влажности. После этого поверхность будет полностью готова и можно начинать основные работы.

Шлифовка бетона

Для получения качественной поверхности нужно выбрать диск с подходящей зернистостью. Начинают работу диском с зернистостью 20-30. После этого используют зернистость 40. Насадки, имеющие зернистость 400, позволяют получить надежное бетонное покрытие, способное выдерживать большую массу. После этого шлифовку считают законченной и пол не требует дополнительной обработки. Если есть желание получить более гладкое покрытие, то поверхность еще проходят насадкой с зернистостью, превышающей 1500 единиц. После этого бетонные пол становится зеркальным.

По окончании полировки всю площадь очищают от пыли и обрабатывают полиуретановым лаком. Лакировку проводят в несколько слоев, когда он засохнет по периметру, помещения устанавливают плинтус.

Устранение деформаций на бетоне шлифованием

Если на бетонном полу будет замечен деформированный участок, то недостаток лучше ликвидировать сразу, чтобы разрушение не пошло дальше. Неприятность можно устранить также с помощью шлифовки.

Если при удалении дефектного места будет обнаружено, что глубина изъяна значительна, то его устраняют в несколько этапов, последовательно нанося слои бетона с присадками для застывания и позволяя раствору схватится. После отвердения очередного слоя раствора наносят еще один и повторяют операцию до полного выравнивания пола.

Работы по шлифованию бетона нужно проводить не отклоняясь от технологии. Иначе качественное покрытие получить не удастся. При обработке большой площади лучше приобрести специальное оборудование для таких работ. Надежный пол из шлифованного бетона прослужит длительное время, не требуя дополнительных расходов на ремонт.

Заключение

Основная цель шлифовки поверхности бетонного пола – сделать верхний слой в помещении более прочным и предотвратить возможное появление пыли. Работу выполняют шлифовальными машинами, они подразделяются на классы по производительности. Небольшие помещения и участки куда трудно добраться допустимо обрабатывать с помощью болгарки. Для работы понадобятся алмазные или корундовые насадки. Какие именно — зависит от марки залитого бетона. Перед работой с бетонной поверхности срезают все выступы и обязательно удаляют металлические включения.

 

 

 

Другие статьи