Качественный бетон способен служить долгие годы, однако со временем он может потерять часть своих свойств и потребовать реставрации. Если вы не планируете полностью сменить стяжку, можно использовать специальные пропитки для бетона, способные справиться с самыми распространенными задачами: повышением устойчивости к влаге, прочности, обеспыливанием или окрашиванием.

Пропитка бетона - это специальное химическое вещество, которое наносится на поверхность бетона для защиты от влаги, пятен, плесени, коррозии и других внешних воздействий. Вот что важно знать о пропитках бетона:

1. Пропитка может быть гидрофобной (отталкивающей воду) или пропиткающей (впитывающейся в поры бетона).
2. Пропитка улучшает износостойкость бетона, увеличивает его срок службы и облегчает уход за поверхностью.
3. Пропитка также может улучшать внешний вид бетона, делая его более привлекательным.
4. Правильный подбор пропитки важен для достижения нужных результатов и долговечности защиты.
5. Пропитка наносится на чистую и сухую поверхность бетона с помощью распылителя, кисти или валика.
6. После нанесения пропитки следует дать ей высохнуть и зафиксироваться на поверхности бетона.
7. Периодичность нанесения пропитки зависит от интенсивности использования и степени износа поверхности бетона.

Важно помнить, что пропитка бетона не является заменой регулярного ухода за поверхностью и ремонта, если повреждения уже имеются. Поэтому рекомендуется проводить инспекцию и обслуживание бетонных поверхностей регулярно, чтобы сохранить их в хорошем состоянии.

Почему выгодно использовать пропитки

Разрушение старого бетона и последующее бетонирование или установка новых конструкций требуют серьезных затрат. Расходы оказываются особенно высокими, если предстоит ремонтировать промышленные здания. В складах или цехах пропитки для бетона можно использовать, почти не нарушая привычный ритм работы. Простой окажется минимальным, а трудозатраты — значительно меньшими, чем при новой заливке пола. Особенно хорошо это заметно на примере обеспыливания.


Исключения из правил

Иногда коррозия бетона или его механическое разрушение доводят искусственный камень до такого состояния, что нет смысла использовать пропитки. Наличие глубоких сколов, растрескавшихся участков, отдельных трещин, доходящих до арматуры говорит о том, что необходимо либо проводить капитальный ремонт, если состояние конструкций это позволяет, либо и вовсе полностью убирать старый слой бетона и проводить бетонирование заново. Понять, насколько сильно упала прочность, помогут выводы эксперта. А если вам потребуется качественный товарный бетон для ремонта или строительства с нуля, закажите его на нашем сайте www.unikombeton.ru. Мы гарантируем высокое качество и своевременную доставку на стройплощадку!

 

 

 

Другие статьи