Покупая бетон, обратите внимание на важный технический показатель его прочности, так как от этого зависит надежность, прочность и долговечность готовой конструкции. При подборе подходящего раствора специалисты обращают внимание на классы и марки бетона, которые помогают понять, насколько материал подходит для проведения конкретных строительных работ. Хотя другие параметры смеси (огнеупорность, водонепроницаемость, морозостойкость, подвижность) не менее значительные, отходят на второй план.

Приобретая строительные смеси для заливки фундаментов, возведения монолитных конструкций, проведения кладочных или штукатурных работ, важно помнить, что марка бетона — это лабораторная характеристика прочности. Для практических целей чаще всего используются растворы М100-М400, хотя ассортимент доступных разновидностей намного шире. Более точной характеристикой по прочности является класс. Он обозначается буквой B в диапазоне от B3.5 до B60. В цифровой части класса бетона указано максимально допустимое давление, которое затвердевший материал выдерживает не менее чем в 95% случаев. Оно выражено в МПа.

У марки и класса различный шаг измерений. Соотношение данных параметров описаны в ГОСТ 26633-91. Этот документ содержит таблицу классов бетона и марок по прочности. Изучая ее, можно заметить, что, например, М150 соответствует и B10 и B12,5. Это не ошибка, просто класс бетона более точно указывает характеристики материала.

При необходимости, специалисты компании “УНИКОМБЕТОН” помогут ответить на все интересующие вас вопросы. 

 

 

 

Другие статьи