Выбор марки бетона – это, возможно, самая важная часть подготовки к строительству. От марки зависит прочность готовой конструкции. И если вы не строите бетонные руины для декораций фильма, вам, наверное, хочется, чтобы конструкция была надёжной. Значит, надо разобраться с марками бетона.

Какие бывают бетоны?

М50 и М75

Марки, которые не все считают бетоном. Чаще их называют цементным раствором. И используют для соединения кирпичей или блоков. А также в штукатурных работах, для замазки щелей и трещин. Из М75 иногда делают бетонные подушки для бордюров.

М100

Первый из лёгких бетонов, его уже можно применять в фундаментах для небольших построек, стяжках пола и подготовке к армированию.

М150

Его чаще всего выбирают, когда нужен материал для черновой отделки и полов в частных домах. Им же заливают пешеходные дорожки, которые будут испытывать нагрузку только от человеческого веса, и полы, которые потом будут выравнивать. 

М200 и М250

Самые ходовые бетоны и наиболее универсальные для частных домов. Могут использоваться во всех работах: фундамент дома, лестницы, дорожки, отмостка, полы в гараже. 

М300

Оптимальный вариант для любого монолитного фундамента. Также подходит для любых дел в частном строительстве. Если вы не хотите высчитывать нужную прочность, а просто ищете, какой бетон лучше купить, чтобы сделать всё из одной смеси, это ваш вариант.

М350

Крепкий бетон для фундамента многоэтажек. Его чаще других используют в дорожных плитах и пустотелых плитах перекрытий. Эта марка – основная для железобетонных изделий и монолитного строительства. С её же помощью заливают взлётно-посадочные полосы, несущие колонны и бетонные бассейны. Прочность марки даёт им срок работы около 100 лет. М350 можно использовать и в постройке дома, сарая или дачи, но это будет нерационально. 

М400 и М450 

Ещё более крепкие марки. Их применяют в конструкциях, которые должны оставаться прочными, несмотря на любые воздействия. Это относится к тоннелям метро, гидросооружениям, банковским хранилищам и военным объектам.

М500 и М550

Некоторые считают их одной маркой. По области применения схожи с предыдущими – сооружения, которые постоянно соприкасаются с водой и стратегические объекты. Их стоимость высока, но польза соразмерна.

Где купить качественный бетон?

Компания «Уникомбетон» поможет подобрать и доставит вам марку, которая нужна для ваших целей. Также здесь можно сразу заказать заливку с помощью профессионального оборудования.

 

 

 

Другие статьи